Alle Beiträge von Heiko Siewert

Sindolino – Farmfest

Am 11. Mai fand das Farmfest der Jugendfarm Sindelfinden Sindolino statt. Wir haben den Kindern sowie jugendlichen und erwachsenen Besuchern das Bogenschießen ein wenig näher gebracht. Das Farmfest hat bei uns mittlerer Weile schon Tradition. Wir freuen uns jedes Jahr wieder unserern Teil zu diesem schönen Fest betragen zu dürfen.
Der Besucherzahlen waren gestern, dank dem durchwachsenem Wetter, überschaubar, so dass wir Bogenschützen selbst immer mal wieder etwas trainieren konnten. Bei gerösteten Marshmellos am Feuerkorb versüßten wir uns zudem den Nachmittag.

Ergebnisse der Regionalmeisterschaft 2019

Am 13. Januar 2019 trafen sich rund 250 Bogenschützen aus Süddeutschland und der Schweiz zur zweiten offenen Regionalmeisterschaft Süd in der Schwarzwaldhalle in Gärtringen. Die Böblinger Feldbogenschützen waren zugleich Ausrichter und Teilnehmer und konnten trotz der Doppelbelastung etliche Medaillen mit nach Hause nehmen.

Eingeladen hatte der Deutsche Feldbogen Sportverband, DFBV. Die Planung und Durchführung übernahmen wieder die Böblinger Feldbogenschützen.
Ohne Kooperation und die ausgezeichnete Zusammenarbeit mit der Gärtringer Schützengilde, die bereits im vergangenen Jahr einer der Erfolgsfaktoren für das Gelingen dieser Veranstaltung war, hätte es auch in diesem Jahr das Turnier so nicht gegeben.

Schützen aus allen Altersklassen traten in den unterschiedlichen Disziplinen gegeneinander an. Die Bogenschützen schossen in der Halle auf 20 Yard, etwas mehr als 18 Meter, deren innerster Ring, das „X“, nur zwei Zentimeter Durchmesser hat. Das ist so groß wie ein 1 Euro Stück. Es gab 26 Schießbahnen, auf jeder traten vier Schützen an.
Dies war der zweite Wettkampf, den die Böblinger Feldbogenschützen zusammen mit der Gärtringer Schützengilde ausgerichtet haben. Das Organisationsteam der Bogenschützen unter der Leitung von Martin Sorenson und Katherina Bösenecker leistete wieder einmal hervorragende Arbeit.

LB Langbogen – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Name auf einegenen Wunsch entfernt Name auf einegenen Wunsch entfernt 217 3
2 Thorsten Mader X-Freunde 201 3
3 Martin Baitinger Böblinger Feldbogenschützen e.V. 199 3
4 Jonathon Blake DJK Schwetziingen Pfeilpfroesche 126 2
5 Gerd Wagner X-Freunde 108 3
6 Bernd Ammann X-Freunde 106 1
7 Ralph Thalheimer Tradbogner von der Teck 67 0
LB Langbogen – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Daniela Maurer F.C. Ballhausen 140 1
2 Lea Diefendahl BSF Mötzingen 122 2
LB Langbogen – Junioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Philipp Weigl Tradbogner von der Teck 108 2
LB Langbogen – Schüler weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Leontine Maurer F.C. Ballhausen 197 2
2 Lena Bollhöfer X-Freunde 53 0
LB Langbogen – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Anton Jung SV Göggingen 202 3
2 Reinhold Nemitz 158 2
3 Helmut Walentin SF Gechingen 157 2
4 Wolf-Martin Riedel Stuttgarter Bogenjäger im SV Hoffeld 136 1
5 Michael Haag Miller Bogensport Team 121 1
6 Volker Utz SV Engstlatt 95 1
FU Freestyle Unlimited – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Heiko Brunn KKS Reihen 300 52
2 Tim Arntz Team Roth Bogensport 300 50
3 Sandro Matthes Bogensport Lörcher 300 46
4 Torsten Möller SGes Esslingen 300 41
5 Juergen Groetzinger B.I.G. Glatt 299 44
6 Martin Wakal Team Yukon Bogenland 299 43
7 Lars Tröger Team Roth Bogensport 298 41
8 Tobias Kontschak Team Roth Bogensport 298 38
9 Andreas Henker Team Roth Bogensport 298 34
10 Jörg Lauer Team GoldTip 296 37
11 Stefan Figini BSC Chur 296 35
12 Michael Mayer Bogensport Lörcher 295 30
13 Albert Marosi SGes Esslingen 295 28
14 Daniel Hahnwald TV Murrhardt 294 25
15 Christian Walter Bogensport Lörcher 293 39
16 Liberatus Demischew SV Engstlatt 292 25
17 Luis Jakobi Team Roth Bogensport 291 30
18 Goran Kamber 289 33
19 Robin Kölzsch SG Weißenhorn 288 22
20 Christian Combe 23SpotsArchery Staff Team 284 24
21 Ramon Pascual SV Engstlatt 277 16
FU Freestyle Unlimited – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Patricia Roth Team Roth Bogensport 300 51
2 Jennifer Wenzel Bogensport Lörcher 300 42
3 Annett von Leffern Team Roth Bogensport 299 36
4 Diana Single Team Roth Bogensport 289 30
5 Katja Pfeiffer SV Sulzbach 282 21
6 Corinne Ferber SV Engstlatt 245 4
FU Freestyle Unlimited – Junge Erwachsene männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Paolo Kunsch Bogensport Lörcher 300 53
FU Freestyle Unlimited – Junge Erwachsene weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Darlyn Matz SV Engstlatt 291 18
FU Freestyle Unlimited – Junioren weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Sarah Weber SV Engstlatt 263 6
2 Ronja Roth Team Roth Bogensport 244 8
FU Freestyle Unlimited – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Michael Matthes Bogensport Lörcher 299 42
2 Manfred Schnell SG Esslingen 1382 e. V 298 33
3 Jürgen Brandt Team Roth Bogensport 296 38
4 Ralf Spickenbaum Team Roth Bogensport 296 31
5 Wilfried Walter BWT Kirchentellinsfurt 286 23
FU Freestyle Unlimited – Senioren weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Jutta Spickenbaum Team Roth Bogensport 289 21
2 Simone Matthes Bogensport Lörcher 286 22
FS-R Freestyle Limited Recurve – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Thomas Schlagenhauf SV Engstlatt 280 15
2 Siegfried Erhard Streichhof Bogenschützen 244 5
3 Ralf King BSV St. Leon-Rot 226 4
4 Rolf Stibrietz SG Gärtringen 216 6
5 Klaus Lönhard SGI Gärtringen 203 5
6 Jörg Wolters GSG Herrenberg-Nufringen 202 5
7 Sebastian Hönel SG Gärtringen 201 5
8 Sascha Meiritz Schützengilde Gärtringen 201 2
9 Friedbert Hauk BSV St. Leon-Rot 199 1
FS-R Freestyle Limited Recurve – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Michaela Jung Streichhof Bogenschützen 273 17
2 Antje Wätjen SGi Gärtringen 234 6
3 Urte Peekhaus SGI Gärtringen 220 3
FS-R Freestyle Limited Recurve – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Martin Hahn SGI Gärtringen 226 4
2 Klaus Raabe BSV St. Leon-Rot 194 4
BB-R Barebow Recurve – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Harald Schäfer Schützengilde Hechingen 253 7
2 Almar Teubert SV Bondorf 244 12
3 Nikolai Popp SV Edelfingen 236 5
4 Jochen Bollhöfer X-Freunde 233 4
5 Hamid Reza Sayah GSG Herrenberg-Nufringen 148 1
BB-R Barebow Recurve – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Ute Dolderer SG MUTLANGEN 221 2
BB-R Barebow Recurve – Junge Erwachsene männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Jonas Wagner X-Freunde 126 0
BB-R Barebow Recurve – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Andreas Peschke BSC Waibertal 242 6
2 Uwe Vogel KSV Wallbach 237 9
3 Jürgen DOLDERER SG MUTLANGEN 229 5
4 Juergen Budig Böblinger Feldbogenschützen e.V. 188 2
5 Richard Best Bruchsaler Blankbogenschützen e.V. 88 0
BH-R Bowhunter Recurve – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Robert Szorady 278 17
2 Steffen Hess SV Edelfingen 249 9
3 Thomas Schwarz BSG Maulbronn 246 9
4 Frank Heblich Bärenbacher Feldbogenschützen 239 7
5 Björn Riexinger BSG Maulbronn 221 4
6 Andreas Gedamke BSG Maulbronn 196 2
7 Manfred Hoppe SV Niederwangen 190 3
8 Sascha Oleschnewitz BSG Maulbronn 180 3
9 Felix Schwarz BSG Maulbronn 178 1
10 Bülent Tosun VFS Maulbronn-Diefenbach 139 2
BH-R Bowhunter Recurve – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Anja Luisa Riedel Stuttgarter Bogenjäger im SV Hoffeld 225 7
2 Diana Single Team Roth Bogensport 217 4
3 Natascha Rose BSG Maulbronn 183 2
4 Anja Karwowski BSG Maulbronn 169 4
BH-R Bowhunter Recurve – Junioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Yannick Riexinger BSG Maulbronn 212 2
2 Tim Riexinger BSG Maulbronn 94 0
BH-R Bowhunter Recurve – Junioren weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Charlotte Loistl BSG Maulbronn 188 4
2 Laetitia Hofmann BSV St. Leon-Rot 178 3
3 Sara Müller VFS Maulbronn-Diefenbach 170 1
4 Martina Schulze BSG Maulbronn 141 2
BH-R Bowhunter Recurve – Schüler männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Sven Hödle Böblinger Feldbogenschützen e.V. 247 10
2 Simon Hiller BSF Mötzingen 241 7
3 Marco Bitzer SV Engstlatt 202 0
4 Marc Julian Hoppe SV Niederwangen 194 2
5 Lennart Sommer BSV St. Leon-Rot 180 0
BH-R Bowhunter Recurve – Schüler weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Ciara Späth BSV St. Leon-Rot 225 4
2 Emilia Combe 23SpotsArchery Staff Team 173 0
BH-R Bowhunter Recurve – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Kurt Riester SGi Hechingen 243 7
2 Dietmar Denk SV Edelfingen 237 5
3 Karl Wenzel SG Tell Wolfegg 237 3
4 Roland Koeppe SV Blitzenreute 229 3
5 Lutz Pridzun SV Bondorf 214 2
6 Herbert Lennartz SV Derendingen 200 5
7 Clemens Lingnau Böblinger Feldbogenschützen e.V. 195 0
8 Carlo Auer SV Engstlatt 180 2
9 Gela Jürgen Hildebrandt 134 2
BH-R Bowhunter Recurve – Senioren weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Heike Bauer 205 5
2 Andrea Haag Miller Bogensport Team 203 2
BH-C Bowhunter Compound – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Ralf Stahl Miller Bogensport Team 278 14
2 Alwin Harmutter 245 7
BH-C Bowhunter Compound – Schüler männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Alexander Wessel BSV St. Leon-Rot 267 9
BH-C Bowhunter Compound – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Adolf Harmutter Yukon Bowhunters Nürtingen e.V. 217 6
BU Bowhunter Unlimited – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Lukas Balzer BSC Chur 300 40
2 Fabian Kretz BSV St. Leon-Rot 299 48
3 Martin Schenkel BSV St. Leon-Rot 299 43
4 Stefan Balzer BSC Chur 298 35
5 Jens Stengel 1. BSC Karlsruhe 297 31
6 Harald Digel BSV St. Leon-Rot 296 29
7 Andre Brendemühl BSV St. Leon-Rot 294 40
8 Sascha Hessner Black Bear Bowhunters Württemberg 293 29
9 Thomas Bitzer BSF Neufra 293 28
10 Patrick Zimmermann BSV St. Leon-Rot 290 25
11 Pascal Merbach Team Yukon Bogenland 283 23
12 Patrick Hauk BSV St. Leon-Rot 273 20
BU Bowhunter Unlimited – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Ramona Baumgartner BSC Chur 297 38
2 Yvonne Erdmann SV Engstlatt 289 22
BU Bowhunter Unlimited – Junge Erwachsene männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Tobias Hauk BSV St. Leon-Rot 280 28
BU Bowhunter Unlimited – Junioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Finn Raabe BSV St. Leon-Rot 272 17
BU Bowhunter Unlimited – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Walter Hohl Team Roth Bogensport 278 15
BL Bowhunter Limited – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Wolfgang Jung BSC Allemühl 275 15
PB Primitivbogen – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Frank Hirsch X-Freunde 139 1
2 Sadik Erten Regensburger Bogenschützen 124 3
3 Wilhelm Holz Bogenabenteuer Jakobsberg e.V. 123 2
4 Markus Zernke Bruchsaler Blankbogenschützen e.V. 89 2
5 Matthias Hardegger Bruchsaler Blankbogenschützen e.V. 54 0
PB Primitivbogen – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Simone Suchy Bogenabenteuer Jakobsberg e.V. 115 1
2 Elke Schenk SGi Hechingen 103 0
PB Primitivbogen – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Uwe Gamm sgi Schwäbisch Hall 79 0
TRB Traditionell Recurve Bogen – Erwachsen männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Gideon Weber SV Bad Niedernau 236 7
2 Thomas Mürdter SchVgg Endersbach-Strümpfelbach 231 6
3 Thomas Schwarz BSG Maulbronn 221 2
4 Marc Lang Miller Bogensport Team 217 5
5 Sadik Erten Regensburger Bogenschützen 215 5
6 Frank Hödle Böblinger Feldbogenschützen e.V. 210 3
7 Hans-Peter Zeißler SSG Stockstadt/Rh. 207 3
8 Torsten Diefendahl SV Bondorf 204 5
9 Günther Manz SV-Hoffeld 199 3
10 Heiko Braun Stuttgarter Bogenjäger im SV Hoffeld 196 3
11 Günter Weckerle Hegau Archers e.V. 192 3
12 Joachim Merck Böblinger Feldbogenschützen e.V. 186 2
13 Rene Wschetezka Böblinger Feldbogenschützen e.V. 177 2
14 Heiko Siewert Böblinger Feldbogenschützen e.V. 102 1
TRB Traditionell Recurve Bogen – Erwachsen weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Manuela Widmair Bogenschützen Hörgertshausen 204 5
2 Beatriz Gil Garcia Böblinger Feldbogenschützen e.V. 204 2
3 Petra Zeißler SSG Stockstadt/Rh. 199 2
4 Dajana Hoffmann Böblinger Feldbogenschützen e.V. 160 0
5 Katherina Bösenecker Böblinger Feldbogenschützen e.V. 148 1
6 Marion Jung SV Göggingen 124 0
TRB Traditionell Recurve Bogen – Junge Erwachsene männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Julian Weckerle Hegau Archers e.V. 158 0
2 Wolfram Goltz Böblinger Feldbogenschützen e.V. 150 3
TRB Traditionell Recurve Bogen – Schüler männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Simon Mader X-Freunde 222 8
2 Torben Bollhöfer X-Freunde 177 2
TRB Traditionell Recurve Bogen – Schüler weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Katharina Kastner Tradbogner von der Teck 173 2
2 Josefine Mader X-Freunde 150 1
TRB Traditionell Recurve Bogen – Senioren männlich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Klaus Schüssler Nijora Archery 217 5
2 Roland Kastner Tradbogner von der Teck 190 2
3 Toni Bäuerle Hegau Archers e. V. 163 0
TRB Traditionell Recurve Bogen – Senioren weiblich
Rang VN Name Verein Erg Xer
1 Elke Thomer Böblinger Feldbogenschützen e.V. 128 1

Mannschaftsergebnisse

Mixed

Rang Name bestehend aus Erg
1 BSV-St.Leon-Rot4 Friedbert Hauk
Katherina Bösenecker
Ralf King
Fabian Kretz
Andre Brendemühl
1492
2 EgstlatterMischung Carlo Auer
Volker Utz
Ramon Pascual
Liberatus Demischew
Yvonne Erdmann
1356
BB-R Barebow Recurve
Rang Name bestehend aus Erg
1 X-Freunde Richard Best
Jochen Bollhöfer
Jonas Wagner
447
BH-R Bowhunter Recurve
Rang Name bestehend aus Erg
1 Maulbronn1 Andreas Gedamke
Björn Riexinger
Yannick Riexinger
629
BU Bowhunter Unlimited
Rang Name bestehend aus Erg
1 BSV-St.Leon-Rot1 Fabian Kretz
Andre Brendemühl
Martin Schenkel
892
2 BSV-St.Leon-Rot3 Patrick Zimmermann
Harald Digel
Tobias Hauk
866
FS-C Freestyle Limited Compound
Rang Name bestehend aus Erg
1 CrazyLadies Corinne Ferber
Darlyn Matz
Sarah Weber
799
FS-R Freestyle Limited Recurve
Rang Name bestehend aus Erg
1 BSV-St.Leon-Rot2 Friedbert Hauk
Klaus Raabe
Ralf King
619
FU Freestyle Unlimited
Rang Name bestehend aus Erg
1 BS-Lörcher1 Jennifer Wenzel
Paolo Kunsch
Sandro Matthes
900
2 TeamRothBogensport1 Tobias Kontschak
Tim Arntz
Lars Tröger
896
3 SGEsslingen Manfred Schnell
Torsten Möller
Albert Marosi
893
4 TeamRothBogensport3 Jürgen Brandt
Andreas Henker
Ralf Spickenbaum
890
5 TeamRothBogensport2 Annett von Leffern
Diana Single
Patricia Roth
888
6 BS-Lörcher2 Christian Walter
Michael Matthes
Michael Mayer
887
LB Langbogen
Rang Name bestehend aus Erg
1 Longbow-Hunters Anton Jung
Name auf einegenen Wunsch entfernt
Wolf-Martin Riedel
555
2 X-Freunde2 Bernd Ammann
Gerd Wagner
Thorsten Mader
415
PB Primitivbogen
Rang Name bestehend aus Erg
1 X-Freunde3 Markus Zernke
Matthias Hardegger
Frank Hirsch
282
TRB Traditionell Recurve Bogen
Rang Name bestehend aus Erg
1 X-Freunde4 Josefine Mader
Simon Mader
Torben Bollhöfer
549
2 RecurveMixed Katharina Kastner
Marion Jung
Roland Kastner
487
3 Artemis-Archers Beatriz Gil Garcia
Elke Thomer
Katherina Bösenecker
480
4 FBS1 Heiko Siewert
Joachim Merck
Rene Wschetezka
465

2. Offene Regionalmeisterschaft Halle Region Süd 2019

Als Ausrichter der zweiten offenen Regionalmeisterschaft Halle Süd 2019 sind wir Böblinger Feldbogenschützen e.V. uns über die Lage des Bundesverbandes im Klaren.
Wir möchten daher allen teilnehmenden Schützen versichern, dass die gezahlten Startgelder nicht verloren sind!

Die Regionalmeisterschaft findet auf jeden Fall statt.

Bei Fragen wendet euch bitte an turnierleitung@fbs-boeblingen.de

Am. Sonntag, 13. Januar 2019

Veranstaltungsort:
Schwarzwaldhalle, Steingrubenweg 10, 71116 Gärtringen

Veranstalter: Deutscher Feldbogen Sportverband e.V.
Ausrichter: Böblinger Feldbogenschützen e.V.

Anmeldung:
Es ist keine weitere Anmeldung mehr möglich. Wir sind voll 😉
Sollte dennoch ein Platz auf der Warteliste gewünscht sein bitte eine e-Mail an die Turnierleitung.

Starterliste:
Befindet sich hier.

Ablauf:

08:30 Uhr Registrierung und Bogenkontrolle
09:30 Uhr Begrüßung
09:35 Uhr Gruppe 1 Turnierbeginn
11:30 Uhr Registrierung und Bogenkontrolle
13:00 Uhr Gruppe 2 Turnierbeginn

Es werden zu Beginn 2×5 Probepfeile geschossen, danach 12×5 Wertungspfeile.

Entfernungen:

Schüler: 10 Yards (9,15 m)
Alle anderen Klassen: 20 Yards (18,30 m)

Klassen:
Alle Stilarten und Wettbewerbsklassen gemäß der Sportordnung des DFBV – z.Zt. der Ausschreibung – Ziffern 2.1. – 4.2.
Die max. Teilnehmerzahl beträgt 216 Starter.

Startgelder:

Erwachsene/Senioren 16,00 €
Junge Erwachsene 17-19 11,00 €
Junioren 13-17 11,00 €
Schüler U13 11,00 €

Eingang des Startgelds gilt als Anmeldung, Anmeldungen ohne Startgeldeingang werden nach 7 Tagen nicht mehr berücksichtigt.

Konto:
Böblinger Feldbogenschützen e.V.
IBAN: DE72 6035 0130 0000 9163 76
BIC: BBKRDE6BXXX
Bankname: KSK Böblingen
Verwendungszweck: Name, RM Halle Süd 2019

Verpflegung: Ist reichlich vorhanden!

Es gilt unbedingt:
• Sicherheit hat oberste Priorität. Jeder Schütze ist für seinen Pfeil selbst verantwortlich.
• Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für auftretende Schäden und Verletzungen vor, nach und während des Turniers.
• Alkoholgenuss erst nach Ende des Wettbewerbs.
• Mit der Anmeldung zur Veranstaltung werden die Haftungsausschlüsse des Veranstalters anerkannt.
• Bei der Anmeldung bitte Vollscheibe oder 5-er Spot angeben.

Ausschreibung_RM_2019